Lot Nr. 83

David Teniers II., Umkreis

David Teniers II., Umkreis - Alte Meister

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Zwei Maler im Atelier,

Öl auf Holz, 29 x 26 cm, gerahmt

Provenienz:
Marianne von Gellhorn (laut rückseitigem Klebezettel);
Heinz Blonowski, Berlin

Eine signierte Fassung dieser Komposition befand sich ehemals in der Galerie K. W. Bachstitz, Den Haag (1920, vgl. Foto Nr. 129610 in der Datenbank des RKD, Den Haag).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

11.12.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

David Teniers II., Umkreis

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Zwei Maler im Atelier,

Provenienz:
Heinz Blonowski, Berlin

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2018