David Teniers II., Umkreis
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Zwei Maler im Atelier,
Öl auf Holz, 29 x 26 cm, gerahmt
Provenienz:
Marianne von Gellhorn (laut rückseitigem Klebezettel);
Heinz Blonowski, Berlin
Eine signierte Fassung dieser Komposition befand sich ehemals in der Galerie K. W. Bachstitz, Den Haag (1920, vgl. Foto Nr. 129610 in der Datenbank des RKD, Den Haag).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
11.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
David Teniers II., Umkreis
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Zwei Maler im Atelier,
Provenienz:
Heinz Blonowski, Berlin
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-