Niederländische Schule, kurz vor 1600
Der barmherzige Samariter,
Öl auf Holz, 30,5 x 41,5 cm, gerahmt
Ursula Härting, der wir für ihre freundliche Unterstützung danken, sieht einen möglichen Zusammenhang dieses Bildes mit den Werken des in Rom tätigen Antwerpener Malers Michiel Gast (Antwerpen um 1515 – nach 1575). Zum Vergleich zieht sie Gasts Gemälde der Emmausjünger im Centraal Museum, Utrecht, heran (vgl. Fiamminghi a Roma, Ausstellungskatalog, Brüssel 1995, S. 196f., Nr. 95).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
11.12.2018 - 14:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Der barmherzige Samariter,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |