Lot Nr. 44

Niederländische Schule, kurz vor 1600

Niederländische Schule, kurz vor 1600 - Alte Meister

Der barmherzige Samariter,

Öl auf Holz, 30,5 x 41,5 cm, gerahmt

Ursula Härting, der wir für ihre freundliche Unterstützung danken, sieht einen möglichen Zusammenhang dieses Bildes mit den Werken des in Rom tätigen Antwerpener Malers Michiel Gast (Antwerpen um 1515 – nach 1575). Zum Vergleich zieht sie Gasts Gemälde der Emmausjünger im Centraal Museum, Utrecht, heran (vgl. Fiamminghi a Roma, Ausstellungskatalog, Brüssel 1995, S. 196f., Nr. 95).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

11.12.2018 - 14:00

EUR 11.875,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Der barmherzige Samariter,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2018