Toskanische Schule, um 1560
Bildnis eines Edelmanns im pelzbesetzten Mantel mit Hund und einem Buch in der Rechten, im Hintergrund eine verschneite Landschaft,
Öl auf Holz, 130,5 x 100 cm, ungerahmt
Provenienz:
Auktion, Kende, Wien, 21.–22. Oktober 1918, Lot 136;
Sammlung Agosti Mendoza, Mailand;
Auktion, Galleria Peasaro, Mailand, 25.–29. Januar 1937, Lot 250;
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde wird in der Fototeca Zeri (Nr. 37021) als Werk eines „anonymen Florentiner Malers des 16. Jahrhunderts“ geführt.
11.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Toskanische Schule, um 1560
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |