Lot Nr. 21

Toskanische Schule, um 1560

Toskanische Schule, um 1560 - Alte Meister

Bildnis eines Edelmanns im pelzbesetzten Mantel mit Hund und einem Buch in der Rechten, im Hintergrund eine verschneite Landschaft,

Öl auf Holz, 130,5 x 100 cm, ungerahmt

Provenienz:
Auktion, Kende, Wien, 21.–22. Oktober 1918, Lot 136;
Sammlung Agosti Mendoza, Mailand;
Auktion, Galleria Peasaro, Mailand, 25.–29. Januar 1937, Lot 250;
Europäische Privatsammlung

Das vorliegende Gemälde wird in der Fototeca Zeri (Nr. 37021) als Werk eines „anonymen Florentiner Malers des 16. Jahrhunderts“ geführt.

11.12.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Toskanische Schule, um 1560

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2018