Lot Nr. 297

Demetre Chiparus, Ayouta, Frankreich, um 1925

patinierte und kalt bemalte Bronze, geschnitztes Elfenbein; Onyxsockel; auf der oberen Stufe des Sockels bezeichnet D. Chiparus; Gebrauchsspuren, Elfenbein mit Haarrissen, Sockel leicht bestoßen; H. 46,7 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 125, No. 55.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, MA Dr. Magda Pfabigan, MA

12.12.2018 - 16:00

EUR 22.500,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018