Demetre Chiparus, Ayouta, Frankreich, um 1925
patinierte und kalt bemalte Bronze, geschnitztes Elfenbein; Onyxsockel; auf der oberen Stufe des Sockels bezeichnet D. Chiparus; Gebrauchsspuren, Elfenbein mit Haarrissen, Sockel leicht bestoßen; H. 46,7 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 125, No. 55.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |