Lot Nr. 296

Demetre Chiparus, Liegender weiblicher Akt zur Seite schauend

Bronze, grün patiniert; montiert auf einen schwarzen Steinsockel; rückseitig seitlich bezeichnet Chiparus sowie Etling Paris; Gebrauchsspuren; Sockel leicht bestoßen; H. 33,6 cm, L. 57,3 cm, B. 15,4 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Shayo, Chiparus, p. 251, No. 184 (Ausführung in Holz).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, MA Dr. Magda Pfabigan, MA

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018