Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 254

Cherc, Vase "Lustiger Tanz" (Tanzendes Paar), Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Entwurf: ca. 1898/1900, Ausführung: 1900-1920

Fayence, beiger Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; hinten gemarkt Firmensignet Sculpture GS 13, und Modellnummern 979/(18)58/59 und nochmals 979; H. 57,5 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 301.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2018 - 16:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018