Gustav Gurschner, Tintenfaß: kniendes Mädchen mit einem Korb in den ausgestreckten Händen, Wien, 1900
Bronze, braun patiniert; mit originalem Glaseinsatz; Glaseinsatz oben bestoßen; unterhalb am Korb bezeichnet Depose Gurschner; montiert auf einem eckigen Steinsockel; Gebrauchsspuren; H. 20,5 cm. (MP)
Literatur:
Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1900011, Mod. Nr. 542.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |