Adolf Loos, Stuhl "Cafe Museum", J. & J. Kohn, um 1898/99
vierbeinige Konstruktion aus Buchenholz; braun gebeizt, perforierte Sitzfläche; Metallhalterung unterhalb der Sitzfläche am hinteren Rahmen montiert; Metall korrodiert, Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 87,8 cm, L. 42 cm, T. 44,3 cm, SH. 46,8 cm. (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 21ff; Ottillinger, Adolf Loos, S. 128ff; Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 54, Kat. Nr. 6.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |