Lot Nr. 198

Adolf Loos, Stuhl "Cafe Museum", J. & J. Kohn, um 1898/99

Adolf Loos, Stuhl "Cafe Museum", J.  &  J. Kohn, um 1898/99 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

vierbeinige Konstruktion aus Buchenholz; braun gebeizt, perforierte Sitzfläche; Metallhalterung unterhalb der Sitzfläche am hinteren Rahmen montiert; Metall korrodiert, Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 87,8 cm, L. 42 cm, T. 44,3 cm, SH. 46,8 cm. (MP)

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 21ff; Ottillinger, Adolf Loos, S. 128ff; Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 54, Kat. Nr. 6.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018