Bruno Paul (Seifhennersdorf 1874-1968 Berlin), siebenarmige Girandole, Entwurf: um 1901, Ausführung: K. M. Seifert & Co., für die Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk, München
Messing, Stand mit Gusseisen beschwert; gerillter Schaft mit drei beweglichen Leuchterarmen, mit insgesamt sieben konischen, zum Teil gerillten Tüllen über flachen Tropfschalen; unterhalb monogrammiert B. H und eingeprägte Nummer 44; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 28,5 cm, B. 58,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Bröhan, Metallkunst der Moderne, S. 306 (12-armige Girandole).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |