sechs quadratische Musterplättchen bzw. -fliesen in unterschiedlichen Dekoren, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1898-1901
Dekor: cobalt Papillon (1889) und candia Phänomen Gre 1/72 (1901) Dekore mit cobalt Papillon: massiver kobaltblauer Fond mit eingearbeiteten silbergelbkröseln; modelgeblasen, geformt, geschnitten, reduziert und irisiert; Dekor: Phänomen Gre 1/72: fabloses Glas, lachsfarben unterfangen, unregelmäßig in breiten Streifen umsponnen; eingearbeitete Silbergelbkrösel; modelgeblasen, geschnitten, reduziert und irisiert; zum Teil leicht bestoßen; Größen: 9,9 x 9,9 cm. (MP)
Provenienz:
Englischer Privatbesitz.
Literatur:
vgl. Musterplättchen: Neuwirth, Glas, S. 215ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Provenienz:
Englischer Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |