Josef Maria Auchentaller (Wien 1895-1949 Grado), kleine Deckeldose mit emaillierter Darstellung eines Paares, Entwurf: um 1898/1900, Ausführung: Georg Adam Scheid, Wien, bis 1922
Silber mit reliefiertem Dekor von Mistelblättern und -blüten; auf dem Deckel farbig emaillierte Darstellung eines Paares, Wandung partiell violett emailliert mit auf- und abgezogenem guillochierten Grund; innen vergoldet; innen auf der Unterseite gemarkt GAS und Silberfeingehaltspunze Dianakopf; Gebrauchsspuren; H. 2,2 cm, L. 7,3 cm, B. 5,6 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Schaling, Georg Adam Scheid, S. 48f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |