Lot Nr. 108

Drei Broschen mit Kriegsflaggen, Johann Souval für die Wiener Werkstätte, um 1914

Drei Broschen mit Kriegsflaggen, Johann Souval für die Wiener Werkstätte, um 1914 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Messing, versilbert, Emaille; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Wiener/ Werk/Stätte; Größen: ovale Brosche: 2,7 x 2,9 cm; 1,9 x 3,1 cm; 2,7 x 2,9 cm. (MP)

Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz. Gutachten K & S Punzenprüfung, Wien.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 89-59-13; WWF 89-59-14; WWF 89-59-15.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2018 - 16:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Provenienz:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018