Drei Broschen mit Kriegsflaggen, Johann Souval für die Wiener Werkstätte, um 1914
Messing, versilbert, Emaille; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Wiener/ Werk/Stätte; Größen: ovale Brosche: 2,7 x 2,9 cm; 1,9 x 3,1 cm; 2,7 x 2,9 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz. Gutachten K & S Punzenprüfung, Wien.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 89-59-13; WWF 89-59-14; WWF 89-59-15.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |