Josef Hoffmann, Parkbank, Modellnr. 563, Entwurf: um 1900/05, Ausführung: Eisengießerei August Kitschelt's Erben, Wien
Gusseisen, mehrfach farbig lackiert, Holzlatten; übermalt, Holz zum Teil gebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 88,5 cm, L. 122,8 cm. T. 56,5 cm. (MP)
Literatur:
Katalog, Eisengießerei August Kitschelts Erben, Rudolf Kitschelt AG, Wien 1915, Nr. 563.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 5.800,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)