Leopold Forstner, Entwurf für das Glasfenster "Himmelfahrt Christi", Dr.-KarlLueger-Gedächtniskirche am Zentralfriedhof, Wien, 1910/11
farbige Lithographie, auf Karton aufgezogen; restauriert, Gebrauchsspuren; auf der Rückseite oberhalb in Bleistift bezeichnet Leopold Forstner ausg. f. W. Zentralfriedhof; unterhalb in Bleistift: Luegerkirche Wr. Zentralfriedhof von Leopold forstner gezeichnet; zudem Stempel von Glasmalerei Carl Geylings Erben Wien VI. Windmühlg. 28; Größe: 49,5 x 34,2 cm. (MP)
Literatur:
Mrazek, Leopold Forstner, S. 69. Leopold Forstners Glasfenster wurden von der Wiener Firma Carl Geylings Erben ausgeführt und waren ebenso wie seine Mosaikentwürfe für die Dr.-Karl-LuegerGedächtniskirche auf dem Zentralfriedhof bestimmt. Dieser Bau, der nach den Plänen von Max Hegele gebaut wurde, war neben der OttoWagner-Kirche Am Steinhof der bedeutendste Zentralbau des Wiener Jugendstils.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |