Lot Nr. 51

Josef Hoffmann, Tischuhr (Originaltitel: "Stehuhr"), Wiener Werkstätte, vor 1909

Alpaka; Hammerschlagdekor; zwölfeckige Form; originale Gläser bei den runden Fenstern des Ziffernblattes und des rückseitigen Uhrwerkes; Zifferblatt aus Weißmetall mit reliefierten lateinischen Ziffern und Perlbanddekor; originale Zeiger; Gebrauchsspuren; Uhrwerk original mit Federzug und Acht-Tage Werk; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; unterhalb vier runde abgeflachte Füße; sechsfach getriebener kegelförmiger Knauf oberhalb; unter dem Boden gemarkt JH, Wiener Werkstätte und Rosenmarke; H. 23 cm, L. 15,9 cm, T. 12,4 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12161- 13-1, Modellnummer M 1188.

Literatur:

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Literatur:

Literatur:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018