Vase, Dekor: Franz von Zülow, Form: Michael Powolny, Entwurf: um 1927, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor 1939
Porzellan, farbig bemalt und in gold staffiert mit dem Dekor "Landschaftsbilder und groteske Figuren"; unterhalb leicht bestoßen; Unterseite mit unterglasurblauem Bindeschild der Firma Augarten sowie achteckige rote Dekormarke Augarten Wien und in schwarz gemalte Ziffern 518/5206 sowie 10; H. 36,2 cm. (MP)
Literatur:
Form: Frottier, Michael Powolny, WV 464; DK, Jg. 30, 1927, S. 147.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |