Lot Nr. 40

Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, 1908

runde Form mit Schmucksteingirlanden und dreifach vergoldetem Silberstreifen; Silber, vergoldet, 15 originale Schmucksteine; rückseitig gemarkt WW; Broschierung rückseitig erneuert, leicht berieben; Lederschatulle auf der Vorderseite in gold gestempelt WW, auf der Rückseite Wiener/Werk/Stätte; Dm. 3,6 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 91-41-3 (Photo), Inv. Nr. KI 12144/72 (Zeichnung). Diese Brosche ist nur einmal ausgeführt worden.

Literatur:

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Literatur:

Literatur:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018