Lot Nr. 20 +

Paar Kopfskulpturen, Siegel, Paris, um 1920

abstrahierter und avantgardistischer Formenkanon; Bronze, grün bzw. rötlich patiniert; Gebrauchsspuren; oberhalb innen jeweils gegossenes Signet SIEGEL Paris und rückseitig hier auf einem montieren Schild bezeichnet Siegel Paris; H. 53,8 cm. (MP)

Provenienz:
langjähriger schweizer Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Auktion:

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Datum:

12.12.2018 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

07.12. - 12.12.2018

Provenienz: