Lot Nr. 15 +

Franz Hagenauer, Paar Wandmasken (männlicher und weiblicher Kopf), Werkstätte Hagenauer, Wien

Messing, getrieben, vernickelt; leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren; rückseitig auf der waagerechten Halterung gemarkt FRANZ, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria sowie Modellnummer 1154; 50,7 cm und 51 cm. (MP)

Provenienz:
langjähriger schweizer Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

EUR 17.401,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-

Auktion:

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Datum:

12.12.2018 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

07.12. - 12.12.2018

Provenienz: