Lot Nr. 14

Karl Hagenauer, Afrikanische Tänzerin, Werkstätten Hagenauer, Wien, späte 1930er Jahre bis 1945

Bronze, gegossen, schwarz patiniert; Halsreifen aus Messing und Kupfer; Gebrauchsspuren; unterhalb der abgerundeten rechteckigen Plinthe gemarkt Modellnummer 4286, Handmade, Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Vienna Austria; H. 26,2 cm. (MP)

Literatur:
Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 74.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-

Auktion:

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Datum:

12.12.2018 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

07.12. - 12.12.2018

Literatur:

Literatur: