Lot Nr. 13 +

Bertold Löffler, Plakat für das Cabaret Fledermaus mit drei Masken

1907, Druckerei: Albert Berger, Wien 1907 für die Wiener Werkstätte Papier, farbige Lithografie; rechts unten gedruckt LÖ; Gebrauchsspuren, leicht beschmutzt, auf einem beschädigten Karton aufgezogen; links am Plakat gestempelt in weiss gestempelt WW/ Wiener/Werk/Stätte; 28,6 x 20,7 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Plakat Sammlung, WWE 144, Inv. Nr. PI 1847.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

EUR 3.480,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-

Auktion:

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Datum:

12.12.2018 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

07.12. - 12.12.2018

Literatur:

Literatur: