Lot Nr. 12

Afrikanerkind, Modellnummer 4058, Werkstätten Hagenauer, Wien

dunkles Edelholz, geschnitzt, zum Teil patiniert; montiert auf abgerundeter rechteckigen Messingplinthe; Gebrauchsspuren; unter der Plinthe gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria und Handmade; H. 27,7 cm. (MP)

Literatur:
Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Mod. No. 4058 (hier mit Schurz).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Auktion:

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Datum:

12.12.2018 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

07.12. - 12.12.2018

Literatur:

Literatur: