Lot Nr. 3

Eugen Mayer, zwei stehende Figuren und ein Armreifen, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925

Messing, getrieben; Armreifen mit ornamentalem Formenkanon; große stehende Figur locker auf einen Holzsockel gesteckt; diese auf der Rückseite unten monogrammiert; Gebrauchsspuren; Größen: Figuren: 15 cm und 28,8 cm (mit Sockel);
Armreifen: H. 6,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

Auktion:

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Datum:

12.12.2018 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

07.12. - 12.12.2018

Armreifen: H. 6,5 cm. (MP)