Moskauer Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebenen Barockblumen, Scharnierdeckel mit Barockblumen, Zentrum mit eingesetzter Gussmedaille auf die Schlacht von Poltava 1709, drei Kugelfüße, Höhe 15,5 cm, Gewicht 816 g, Meisterzeichen Wasilij Medwejew Kunkin, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Andrej Sajzew 1739, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Moskauer Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |
- Königlich Grosser Orden des Goldenen Adlers,
- Zwei seltene Koppchen mit Unterschalen mit „Pariser Frisuren“, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 3. Viertel 18. Jh.,
- Brillant Damenring ca.0,20 ct
- Großes Konvolut Wollner Zinnfiguren,