Grafen Festetics - 12 Wiener Deckelbecher,
Silber, vergoldet, rund, godronierte Fußzone, Wandung mit zwei Profilringen, jeweils graviertes Wappen mit Monogramm "F" und Grafenstandskrone, Steckdeckel mit Godronenband, godronierter Knauf, Höhe 13,5 cm, Gewicht 3038 g, Meisterzeichen AK = Anton Köll, Alt Wiener Beschauzeichen 1817, 1 Steckdeckel Alt Wiener Beschauzeichen 1817, 11 Steckdeckel Prager Beschauzeichen 1848, (Lu)
Außergewöhnlich seltener Satz Deckelbecher aus dem ehemaligen Besitz der Grafen (Fürsten) Festetics. Anton Köll (Gewerbsverleihung 1795?), aufgenommen ins Gremium der Gold- und Silberschmiede 1797, gestorben 1854 erweiterte im Auftrag der Grafen Festetics das Gräfliche Tafelsilber im Jahre 1817. Spätere Ergänzungen sind 1848 in Prag ausgeführt worden. Die erste nachweisliche Bestellung des gräflichen Tafelsilbers erfolgte im Jahr 1796 und wurde vom Wiener Silberschmied Wilhelm Schwegerl ausgeführt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |