"Königliches Haus Savoyen" - Zwei große Augsburger Kaffeekannen,
Silber, Innenvergoldung, rund, godronierte Wandung, Lorbeerbänder, floral ornamentales Band auf gepunztem Untergrund, Scharnierdeckel mit Blattdekor und Knauf, Wandung jeweils mit gravierten Wappen des Hauses Savoyen, geschnitzter Holzhenkel, Höhe 34 cm, Bruttogewicht 2422 g, Meisterzeichen GFG = Gustav Friedrich Gerik (Seling 2524), Augsburger Beschauzeichen 1800-1801, (Lu)
Paar sehr seltene Augsburger Kaffeekannen aus dem königlichen Tafelservice des Hauses Savoyen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |