Lot Nr. 14

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Wien 1862-1918) Kinderstudien, um 1883, 1 Blatt, auf beiden Seiten Studien, eine Seite mit dem Stempel: Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel, Bleistift auf Papier, Passep.-Ausschnitt 26,5 x 20,5 cm, gerahmt Blatt konnte nicht aus dem Rahmen genommen werden)

Frau Dr. Bisanz-Prakken hat diese Studien im Original gesehen und als Werke Gustav Klimts bestätigt.

Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, Band 1, Verlag der Galerie Welz, 1980, S. 381

Provenienz:
Sammlung Rudolf Zimpel (1898-1984), Wien;
Privatsammlung, Österreich;
im Kinsky, Wien, 22. Juni 2004, Lot 101;
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.12.2018 - 17:00

EUR 11.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Gustav Klimt

Vergleiche:

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2018