Gustav Klimt
(Wien 1862-1918) Kinderstudien, um 1883, 1 Blatt, auf beiden Seiten Studien, eine Seite mit dem Stempel: Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel, Bleistift auf Papier, Passep.-Ausschnitt 26,5 x 20,5 cm, gerahmt Blatt konnte nicht aus dem Rahmen genommen werden)
Frau Dr. Bisanz-Prakken hat diese Studien im Original gesehen und als Werke Gustav Klimts bestätigt.
Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, Band 1, Verlag der Galerie Welz, 1980, S. 381
Provenienz:
Sammlung Rudolf Zimpel (1898-1984), Wien;
Privatsammlung, Österreich;
im Kinsky, Wien, 22. Juni 2004, Lot 101;
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Gustav Klimt
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |