Französische Salonkommode,
Epoche Louis XV, ca. 1770, dreiseitig geschweift gearbeiteter Weichholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit Rosenholz feldförmig marketiert, frontseitig 3 Laden, vergoldete fein ziselierte Bronzebeschläge, am rechten Stollen Schlagstempel P. A. VEAUX (Pierre Antoine Veaux, Meister ab 1766), profilierte Marmorplatte, ca. 88 x 116 x 55,5 cm, Schlüssel, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz ASB
Lit.:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII siecle. S. 897-898 und Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle, S. 324-325.
Experte: Günther Minichreiter
19.12.2018 - 14:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Französische Salonkommode,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |