Lot Nr. 11

Barocker Hallenschrank,

18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert sowie feldförmig und ornamental reich mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketiert, mattiert, 2 Türen, durchbrochen gearbeiteter Sockelbereich, mehrfach profilierter vorkragender Kranz mit volutenartig sowie in Form von Akanthusblättern beschnitztem Aufsatzsteckteil, Schloss, Schlüssel, ca. 251 x 211,5 x 78 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt und fehlend. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

19.12.2018 - 14:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-

Auktion:

Möbel und dekorative Kunst

Datum:

19.12.2018 - 14:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

14.12. - 19.12.2018

Barocker Hallenschrank,