Prachtvolles Dejeuner für Mocca mit Vergißmeinnicht-Blüten und Blattzweigen,
Porzellan, 8 Stück: 1 Anbietetablett Länge 44 cm, 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 18 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 4,5 cm, Dm. 12 cm, Wandung der Platte mit Goldrand und gold gemalten Fransendekoren an den gemuschelten Handhaben, am Rand reicher Belag von plastischen hellblau und hellrosa gemalten Vergißmeinnicht-Zweigen mit grünen Blättern, Spiegel mit bunt gemalten Insekten und Streublumen, mittig ein Vergißmeinnicht-Bukett, alle Wandungen mit dem selben Dekor, gedrehte Asthenkel als Griffknauf, Ausgießer und Henkeln mit gold gehöhten Rocaillen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell No 2, Malernr. 7 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 8.750,-
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |