Lot Nr. 209

Apfelsinen-Behälter mit dem "Schwanenrelief",

Porzellan, Muschelform mit breitem und feinem Goldrand gehalten von drei Delphinen mit hochgestellten Schwänzen, farbig staffiert, Höhe 11 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modellnr. 80544, Formernr. 158, rote Malernr. (Ru)

Lit. Vergl.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellung im Dresdener Schloss, 200, S 95;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.12.2018 - 14:00

EUR 1.125,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 20.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2018