Tafelaufsatz,
Porzellan, ovaler durchbrochener Korb mit Henkeln, innen grünen Rändern und Dekoren, außen Goldrändern, goldgehöhte Muschel und Rocaillen sowie bunten plastischen Blumenranken und Henkeln, Baumstamm mit laufendem Mädchen, sie hält Weintrauben in der Rechten, der Knabe einen Apfel, darunter bunte plastische Blumenzweig und Felssockel mit Goldrand, Höhe 39,5 cm, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. A 49, Formernr. 85, rote Malernr. 21 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
Tafelaufsatz,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |