Lot Nr. 199

Tafelaufsatz,

Tafelaufsatz, - Glas und Porzellan

Porzellan, ovaler durchbrochener Korb mit Henkeln, innen grünen Rändern und Dekoren, außen Goldrändern, goldgehöhte Muschel und Rocaillen sowie bunten plastischen Blumenranken und Henkeln, Baumstamm mit laufendem Mädchen, sie hält Weintrauben in der Rechten, der Knabe einen Apfel, darunter bunte plastische Blumenzweig und Felssockel mit Goldrand, Höhe 39,5 cm, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. A 49, Formernr. 85, rote Malernr. 21 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.12.2018 - 14:00

Rufpreis:

Tafelaufsatz,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2018