"Der Geruch",
Dame sitzt an Tisch gelehnt und riecht an den Blumen, sie trägt Blumen auf dem Hut und in der Schürze, auf dem Tisch steht ein Blumenkorb und Riechfläschchen, Sockel mit Blütenbelag, Goldrändern und goldener Bordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 14,5 cm, Länge 11 cm, 1 Blattspitze bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. E 5, Formernr. 118, Modell von Johann Carl Schönheit 1772, aus der Serie "Die fünf Sinne" (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
"Der Geruch",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |