Lot Nr. 191

"Der Geruch",

"Der Geruch", - Glas und Porzellan

Dame sitzt an Tisch gelehnt und riecht an den Blumen, sie trägt Blumen auf dem Hut und in der Schürze, auf dem Tisch steht ein Blumenkorb und Riechfläschchen, Sockel mit Blütenbelag, Goldrändern und goldener Bordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 14,5 cm, Länge 11 cm, 1 Blattspitze bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. E 5, Formernr. 118, Modell von Johann Carl Schönheit 1772, aus der Serie "Die fünf Sinne" (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.12.2018 - 14:00

Rufpreis:

"Der Geruch",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2018