Lot Nr. 195-035926/0082

Sebastian Münster

(Ingelheim 1488-1552 Basel) Ansicht der Stadt Salins-les-Bains, Frankreich, Départment Jura (Burgund), Holzschnitt, Basel, 1588, betitelt: "Salin die namhaffte Statt in Burgund ...", Monogramm-Signatur: "HRMD" mit Schweizerdolch, d. i. Hans Rudolf Manuel Deutsch (Erlach, Bieler See 1525-1571 Morsee (Morges)), zweiseitige Textrückseite, ca. 20 x 38 cm, Blatt ca. 27 x 40 cm, verglast, gerahmt (Altersmängel) (Ko) Ruf 200

Kurort mit historisch wichtiger Salz-Saline. Blatt aus den Ausgaben 1588-1628 der"Cosmographia" (erstmals 1544"), S. 170/171

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

24.01.2019 - 15:00

Startpreis:

Sebastian Münster

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 24.01.2019 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.01. - 24.01.2019