Tina Blau
(Wien 1845-1916) "Porträt der Freundin Kl. S. (Klara Sachs)', auf rückseitigem Etikett betitelt sowie bezeichnet 'Privatbesitz T. Blau VIII Schönborngasse' und 'Tina Ihrem Bruder Theodor 21/2/(18)94, Öl auf Karton, 55x 46,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: 1894 Geschenk der Künstlerin an ihren Bruder Dr. Theodor Blau (1844-1934), Wien; Im Erbgang an dessen Tochter Hilda Modry (1883-1960) und Schwiegersohn Dr. Arthur Modry(1882-1964), Wien und Manila, bis 1952; Dorotheum Wien, 28. April 1952, Los 9; Privatsammlung Wien; Dorotheum Wien, 16. Oktober 1992, Los 199; Privatsammlung Österreich. Verzeichnet und abgebildet in: Tina Blau, Online Werkverzeichnis der Gemälde, Belvedere Wien, WVZ Nr. GE636 (ex. 19031).
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
22.01.2019 - 10:00
EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Tina Blau
Auktion: | Bilder - Saisoneröffnung |
Datum: | 22.01.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 15.01. - 22.01.2019 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-