Lot Nr. 138-066734/0007

Adriaen van der Werff, Nachahmer

Adriaen van der Werff, Nachahmer - Bilder

Christus und die Samariterin am Brunnen, Öl auf Holz, 32,2 x 42,5 cm, gerahmt (GS)

Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 19. Juni 1979; Privatsammlung, Wien Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach van der Werffs 1702 entstandenen Gemälde im Niedersächsischen Landesmuseum, Hannover (vgl. B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff, Berlin 1987, S. 298f., Nr. 60).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

22.01.2019 - 10:00

Startpreis:
EUR 650,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder - Saisoneröffnung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.01.2019 - 10:00
Besichtigung: 15.01. - 22.01.2019