Lot Nr. 261

Giovanni Reder und Domenico Roberti

Giovanni Reder und Domenico Roberti - Alte Meister

(Rom 1693 - nach 1764) und (Rom 1642-1707)
Vorbereitung zum Rennen der Berberpferde in Rom,
Öl auf Leinwand, 49,5 x 65 cm, gerahmt

Auf der Rückseite des Rahmens ein Siegel mit den Wappen der Familien Altieri und Della Rovere.

Provenienz:
Adelsbesitz, Rom;
Auktion, Minerva Auctions, Rom, 26. Mai 2016, Lot 98 (als in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Rom tätiger Bambocciant);
Privatsammlung, Rom

Wir danken Giancarlo Sestieri für den Vorschlag zur Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie und für seine Hilfe bei der Katalogisierung.

Das vorliegende Werk ist ein Beleg für die Zusammenarbeit von Giovanni Reder und Domenico Roberti, der für die Darstellung der klassischen Architektur rechts im Bild verantwortlich zeichnete.

Giovanni Reder war der Sohn und Schüler Christian Reders, eines anerkannten Malers von Schlachtszenen, der im Lauf seines Wirkens immer wieder für die Familie Rospigliosi arbeitete. Diese Familie war dafür bekannt, Pferde zu züchten, die manchmal an städtischen Rennen teilnahmen, wovon etwa das Porträt des Pferdes Capriolo mit seinem Jockey im Museo di Roma zeugt (siehe G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Turin 1994, Bd. I, S. 156/157; Bd. III, Abb. 965).

Das vorliegende Gemälde stellt einen Siegerhengst dar, welcher der Familie Rospigliosi gehört haben könnte: Der Jockey schwingt eine Siegesflagge und wird von drei Stallburschen zur Rechten begleitet. Der architektonische Rahmen stammt von Domenico Roberti, der jüngst von Giancarlo Sestieri als dafür verantwortlicher Künstler namhaft gemacht wurde (siehe G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Rom 2015, Bd. III, S. 192-215). Seit Roberti identifiziert wurde, ist klargeworden, dass der Künstler in den letzten Jahren des Seicento und im ersten Jahrzehnt des Settecento innerhalb des Genres der römischen Architekturmalerei eine herausragende Rolle spielte.

23.10.2018 - 18:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Adelsbesitz, Rom;
Privatsammlung, Rom

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018