Lot Nr. 229

Anthonis van Dyck Werkstatt

Anthonis van Dyck Werkstatt - Alte Meister

(Antwerpen 1599-1640 London)
Achilles unter den Töchtern des Lykomedes,
Öl auf Leinwand, 116 x 137 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Werkstattreplik eines Bildes von van Dyck (um 1628/1631) in der Sammlung der Grafen von Schönborn-Wiesentheid, Schloss Weißenstein, Pommersfelden (vgl. S. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck - A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/London 2004, S. 292, Nr. III.58). Das Schönborn-Gemälde selbst ist wiederum eine Paraphrase von Rubens’ Gemälde im Prado, Madrid (um 1616), bei dem van Dyck und sein Meister zusammenarbeiteten.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Anthonis van Dyck Werkstatt

(Antwerpen 1599-1640 London)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018