Anthonis van Dyck Werkstatt
(Antwerpen 1599-1640 London)
Achilles unter den Töchtern des Lykomedes,
Öl auf Leinwand, 116 x 137 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Werkstattreplik eines Bildes von van Dyck (um 1628/1631) in der Sammlung der Grafen von Schönborn-Wiesentheid, Schloss Weißenstein, Pommersfelden (vgl. S. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck - A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/London 2004, S. 292, Nr. III.58). Das Schönborn-Gemälde selbst ist wiederum eine Paraphrase von Rubens’ Gemälde im Prado, Madrid (um 1616), bei dem van Dyck und sein Meister zusammenarbeiteten.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Anthonis van Dyck Werkstatt
(Antwerpen 1599-1640 London)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |
Werkstatt des Anthonis van Dyck
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,- -
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-