Pieter Brueghel I., Nachfolger
Allegorie des Neids,
Öl auf Leinwand, 85 x 115 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde beruht auf einer mit 1558 datierten Radierung Pieter van der Heydens nach einem vermutlich verlorenen Gemälde Pieter Brueghels I. Die Radierung trägt die Bezeichnung: „Invidia Horrendum Monstrum Saevissima Pestis; Een onsterfelijke doet es nijd en wrede peste. Een beeft die haar zelven eet met valschen moleste.“
Die Radierung war Teil einer Serie der Sieben Todsünden. Der Neid wird als allegorische weibliche Figur wiedergegeben, die ihr eigenes Herz aufisst und dabei auf ihr Attribut, den Truthahn, weist.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 222.600,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Allegorie des Neids,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |