Lot Nr. 73

Peter Paul Rubens Werkstatt

Peter Paul Rubens Werkstatt - Alte Meister

(Siegen 1577-1640 Antwerpen)
Der Harfe spielende König David,
Öl auf Leinwand, 83 x 66,5 cm, gerahmt

Provenienz:
bis 1946 in einem Kloster in Trier (Deutschland);
dort von einem Privatsammler erworben;
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (2015);
dort vom jetzigen Besitzer erworben

Das vorliegende Gemälde basiert auf einem um 1616 entstandenen Studienkopf Rubens’, einer sog. „Tronie“ (Städel Museum, Frankfurt/Main, Inv. Nr. 1043), welche nach Rubens’ Tod von seinem Werkstattmitarbeiter Jan Boeckhorst (1604-1668) durch Ansetzung zweier Bretter vergrößert und zu einem vollwertigen Gemälde erweitert worden war. Dies war zu dieser Zeit eine durchaus übliche Werkstattpraxis (vgl. Fokus auf Rubens und Boeckhorst, Städel Museum, Frankfurt/Main, 2007/2008).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

EUR 25.400,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Peter Paul Rubens Werkstatt

(Siegen 1577-1640 Antwerpen)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018