Lot Nr. 67

Monogrammmist PW

Monogrammmist PW - Alte Meister

(Pieter Willemsz. van der Stock?, tätig 1635-1651)
Kircheninneres mit einem von Soldaten abgeführten Mann und elegant gekleideten Figuren,
monogrammiert und undeutlich datiert: PW 16(.)6,
Öl auf Holz, 75,3 x 119,3 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde ist ein typisches Werk des Monogrammisten PW, der möglicherweise als Pieter Willemsz. van der Stock (um 1593 - nach 1650) zu identifizieren ist. Der aus Amsterdam stammende Künstler zog es offenbar vor, mit den Anfangsbuchstaben seines Vornamens zu signieren. Ein nach dem Bankrott des Malers 1651 erstelltes Inventar verzeichnet mehrere perspektivische Architekturdarstellungen und Kircheninterieurs. Zudem wird der Künstler als Schöpfer von „Perspektivbildern“ erwähnt; in diesem Zusammenhang wird er auch als „Metselaer“ bezeichnet wird, was so viel wie Maurer oder Steinmetz bedeutet.

Der Künstler arbeitete auch mit Kollegen zusammen, die seinen Kompositionen die Staffage hinzufügten. Die Figuren des bei Sotheby’s, Paris, am 27. Juni 2013 als Lot 17 versteigerten Gemäldes wurden von Willem Cornelisz. Duyster (Amsterdam 1599-1635) ausgeführt. Weitere Beispiele von Arbeiten des Künstlers wurden bei Christie’s, London, am 10. Dezember 1993 als Lot 213 und bei Christie’s, New York, am 12. Januar 1996 als Lot 4 versteigert.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Monogrammmist PW

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018