Lot Nr. 63

Niederländische Schule, zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts

Niederländische Schule, zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts - Alte Meister

Fantastische Szene mit Venus und Amor sowie Neptun in seinem Wagen,
Öl auf Leinwand, 94 x 132 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Lepke, Berlin, 16. Oktober 1928, Lot 182, als Denys van Alsloot;
Privatsammlung, 2017;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Die vorliegende Komposition bezieht sich auf die Druckgrafik Jacques Callots mit der Verführung des heiligen Antonius. Allerdings hat der anonyme Künstler des vorliegenden Werks Callots Antonius entfernt und dafür eine Venus mit Amor sowie Neptun in seinem Wagen hinzugefügt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

EUR 222.600,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, 2017;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018