Niederländische Schule, zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts
Fantastische Szene mit Venus und Amor sowie Neptun in seinem Wagen,
Öl auf Leinwand, 94 x 132 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Lepke, Berlin, 16. Oktober 1928, Lot 182, als Denys van Alsloot;
Privatsammlung, 2017;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Die vorliegende Komposition bezieht sich auf die Druckgrafik Jacques Callots mit der Verführung des heiligen Antonius. Allerdings hat der anonyme Künstler des vorliegenden Werks Callots Antonius entfernt und dafür eine Venus mit Amor sowie Neptun in seinem Wagen hinzugefügt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 222.600,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, 2017;
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |