Marten Ryckaert
(Antwerpen 1587-1631)
Berglandschaft mit Reisenden,
Öl auf Kupfer, 43,5 x 67,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern;
Auktion, Neumeister, München, 6. Juli 2016, Lot 372
Wir danken Luuk Pijl, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Marten Ryckaert bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (2016) liegt vor.
Darüber hinaus danken wir Francesca Cappelletti, die die Eigenhändigkeit unabhängig davon auf Grundlage von Fotografien ebenfalls bestätigt hat.
Ein Gegenstück gleicher Größe, Gebirgige Landschaft mit einer Festung auf einem Felsvorsprung und umhertollenden Ziegen, wurde bei Sotheby’s, London, am 5. Juli 2017 als Lot 50 versteigert.
Pijl schreibt: „Diese bezaubernde Landschaft ist durchwegs in der für Marten Ryckaerts charakteristischen Malweise ausgeführt. Vor allem die Wiedergabe des Blattwerks, bei dem einzelne Blätter in einer rhythmischen Abfolge in gelbgrüner Farbe ausgeführt sind, ist für den Meister typisch. Auch die Figuren mit ihren bunten Gewändern entsprechen Ryckaerts üblicher Herangehensweise […]. Dank des stabilen Bildträgers Kupfer ist das Gemälde in makellosem Zustand auf uns gekommen. Die Glanzlichter sind durchwegs gut erhalten, ebenso erscheinen die dünnen Farbschichten der Lasuren ganz frisch. Der Löwenanteil des Schaffens von Marten Ryckaert entstand unter dem Eindruck von Bildfindungen Paul Brils, wobei die vorliegende Berglandschaft mit Reisenden keine Ausnahme bildet. Die Komposition beruht auf Brils Landschaft mit hl. Hieronymus in Aix-en-Provence, die signiert und mit 1609 datiert ist (siehe J. Foucart, Le Siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris 1977/78, S. 47, Nr. 11). Im vorliegenden Gemälde hat Ryckaert die Figur des hl. Hieronymus weggelassen und rechts ein paar Reisende zu Pferde hinzugefügt.“
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Marten Ryckaert
(Antwerpen 1587-1631)
Berglandschaft mit Reisenden,
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern;
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |