Marie Egner
(Radkersburg 1850–1940 Maria Anzbach)
Sommer im Salzburger Moor mit Blick auf die Festung,
Hohen Salzburg, signiert M. Egner, Öl auf Leinwand 20,5 x 33 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller: Marie Egner. Eine österreichische Stimmungsimpressionistin. Ed. Martin Suppan, Wien 1993, WVZ 994;
Martin Suppan, Erich Tromayr, Marie Egner Band I, 1981, Abb. 60.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
24.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 13.000,-
Marie Egner
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-