Lot Nr. 668

Vasili (Wilhelm) Kotarbinsky

Vasili (Wilhelm) Kotarbinsky - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Nieborow bei Lodz 1849–1921 Kiew)
Orgie, Studie zum Gemälde im Staatlichen Russischen Museum in St. Petersburg, Öl auf Leinwand, 98,5 x 166 cm, gerahmt (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz Italien;
im Erbgang, Privatbesitz, Budapest.

Vergleiche:
Bestandskatalog des Staatliches Russisches Museums, Malerei der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, I-M, Petersburg, 2016, Nr. 298.
Ausstellungskatalog Henrik Siemiradzki und die russische Künstlerkolonie in Rom, St. Petersburg 2018, Nr. 140.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Nachdem 1898 Kotarbinsky sein großformatiges Gemälde „Orgie“ (300 x 500 cm), das Mitte der 1890er Jahre entstanden ist, in der Frühjahrausstellung der Kaiserlichen Kunstakademie zeigte, wurde es für das Kaiser Alexander III. Museum in Petersburg (jetzt Staatl. Russisches Museum) erworben. Somit wurde es zum berühmtesten Werk Kotarbinskys, das der Künstler selbst einige Male wiederholte (bekannt sind Varianten im Museum in Donezk und in einer privaten Sammlung). Die große Komposition selbst, die im Russischen Museum im gerollten Zustand aufbewahrt wurde, blieb über 90 Jahre den Blicken der Öffentlichkeit verborgen. Vor Kurzem restauriert, wurde sie 2018 im Russischen Museum in der Ausstellung «Henrik Siemiradzki und die russische Künstlerkolonie in Rom» mit großem Erfolg präsentiert.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

24.10.2018 - 18:00

EUR 68.750,-
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-

Vasili (Wilhelm) Kotarbinsky

Provenienz:
Privatbesitz Italien;

Vergleiche:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 24.10.2018