Lot Nr. 637

Giovanni Grubacs (Grubas)

(Venedig 1830–1919 Pula)
Venedig, Blick auf die Rialtobrücke, signiert G. Grubacs,
Öl auf Leinwand, 56 x 76 cm, gerahmt, (GG)

Der Name der Grubacs-Familie ist eng verbunden mit Venedig-Ansichten. Carlo und sein Sohn Giovanni Grubacs führten die Tradition der Vedutenmalerei des 18. Jahrhunderts fort und blieben ihren Vorgängern Canaletto und Guardi treu.

Die Rialtobrücke ist die älteste der vier Brücken, die den Canale Grande überspannen. Sie wurde von Antonio da Ponte entworfen und 1591 fertiggestellt. Sie bildete das Handelszentrum der Stadt, an dem Schiffer aus aller Welt anlegten um ihre Waren wie Textilien, Seide und Gewürze anzubieten.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

24.10.2018 - 18:00

EUR 100.000,-
Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 65.000,-

Giovanni Grubacs (Grubas)

(Venedig 1830–1919 Pula)

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 24.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 24.10.2018