Lot Nr. 635

Angelo Garino

Angelo Garino - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Turin 1860–1945 Nizza Marittima)
Das Künstlermodell Tea, signiert, bezeichnet und datiert Angelo Garino Nice 1920, 72,5 x 140 cm, Öl auf Leinwand, gerahmt, (GG)

Verzeichnet und abgebildet in:
Giuseppe Luigi Marini, Angelo Garino in 60 documenti pittorici del secondo Ottocento e del primo Novecento, Galleria il Prisma, Cuneo, 1993, S.
27 bis 30 und S. 81;
Marco Vallora, Dal Divisionismo all’Informale. Tradizione visionarietà e geometria nell’arte in Piemonte 1880–1960, Mazzotta ed., Mailand, 2001, S. 55;
Angelo Mistrangelo, Francesco Poli e Gianfranco Schiavino, Da Avondo a Zorio. Dall’unità d’Italia alla Grande Guerra, ALPGAMC ed., Turin, 2008, S. 108; Giuseppe Luigi Marini, dizionario dei pittori piemontesi dell’Ottocento, Angelo Garino, Turin, AdArte ed., 2013, S. 298–299 und S. 346.

Ausgestellt:
Acqui Terme, Dal Divisionismo all’Informale. Tradizione visionarietà e geometria nell’arte in Piemonte 18801960, 15. Juli - 9. September 2001;
Settimo Torinese, la Giardinera, Da Avondo a Zorio. Dall’unità d’Italia alle Grande Guerra. 19. November - 19. Februar 2009.

Als der sechzigjährige Angelo Garino das vorliegende Los malte, hat er sich als Künstler bereits einen Namen gemacht, der über die kultivierten und mondänen Kreise in Nizza und der Côte d‘Azur hinaus bis in gewisse exklusive Pariser Salons reichte. Das interno con modella nuda aus dem Jahr 1920 stellt vermutlich das Hauptwerk der späten Schaffensphase des Turiner Malers dar.

Das vorliegende Gemälde zeigt die bevorzugte Muse des Künstlers, Tea. Dies war vermutlich der Künstlername dieses faszinierenden und in den exklusivsten bürgerlichen Kreisen sehr gefragten Modells. Tea wird als verfeinerte und gleichzeitig verstörende Schönheit in einem überfüllten Boudoir dargestellt, das noch den Zeitgeist des fin de siècle atmet. Eine Welt, die 1920, als Garino dieses Werk malte, schon nicht mehr existierte: die Belle Époque war durch den ersten Weltkrieg hinweggefegt worden.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

24.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Angelo Garino

27 bis 30 und S. 81;

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 24.10.2018