Lot Nr. 632 -

Ascan Lutteroth

Ascan Lutteroth - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Hamburg 1842–1923)
Blick auf Capri, signiert A. Lutteroth, Öl auf Leinwand, 81 x 140 cm, gerahmt, (W)

Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerkde des Neunzehnten Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I,2, S. 946, Nr. 11.

Als einer der bekanntesten Hamburger Landschaftsmaler seiner Zeit, erhielt Ascan Lutteroth (1842 – 1923) seine Ausbildung in Genf und Düsseldorf. Anschließend erfolgte eine Studienreise nach Italien, in der sich Lutteroth hauptsächlich dem Thema Capri widmete, wo ebenso unser Bild Blick auf Capri entstanden sein könnte. Von einer Anhöhe aus, schweift der Blick des Betrachters auf das Mittelmeer und die typischen Felsen Capris. Die kräftig leuchtenden Farben und Lichtkontraste verleihen dem Werk eine beruhigende und liebliche Stimmung.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

24.10.2018 - 18:00

EUR 13.655,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Ascan Lutteroth

(Hamburg 1842–1923)

Vergleiche:

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 24.10.2018

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)