Ignaz Ellminger
(Wien 1843–1894)
Sonntag im Weinviertel, signiert, datiert Ig. Ellminger Wien 1882,
Öl auf Leinwand, 80 x 121 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Sammlung Michel Moritz Benies (1854-1923), Wien;
dessen Nachlass-Auktion, Glückselig & Wärndorfer, Wien,
14. April 1924, Los 31;
Dorotheum Wien, 26. April 1934, Los 169;
Privatsammlung, Wien;
Dorotheum Wien, 14. März 1967, Los 43;
Privatsammlung, Wien;
Dorotheum Wien, 19. Oktober 1999, Los 75.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
24.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Ignaz Ellminger
(Wien 1843–1894)
Provenienz:
14. April 1924, Los 31;
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien;
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |