Lot Nr. 592

Friedrich Kallmorgen

(Altona 1856–1924 Grötzingen)
“Der Erzähler”, 1892, signiert F. Kallmorgen, Öl auf Leinwand, 53,5 x 38 cm, gerahmt, (Rei)

Verzeichnet und abgebildet in:
Irene Eder, Friedrich Kallmorgen 1856–1924, Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, S. 104, G 207.
Friedrich Kallmorgen. Malerei zwischen Realismus und Impressionismus, Austellungskatalog Städtische Galerie Karlsruhe 19. März bis 26. Juni 2016, Petersburg 2016, S. 54.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

24.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Friedrich Kallmorgen

(Altona 1856–1924 Grötzingen)

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 24.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 24.10.2018